• 26 февраля 2015, четверг
  • Москва, ул. Трифоновская д. 57 стр. 1

26 февраля - «Кадр решает все»: Встреча №2

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт практической психологии НИУ ВШЭ
3348 дней назад
26 февраля 2015 c 18:30 до 21:30
Москва
ул. Трифоновская д. 57 стр. 1

Психологический клуб ИПП НИУ ВШЭ «Кадр решает все». Встреча № 2. Фильм Дэвида Кроненберга "ОПАСНЫЙ МЕТОД".

Фильм Дэвида Кроненберга "ОПАСНЫЙ МЕТОД"

Год: 2011
Режиссер: Дэвид Кроненберг
В ролях: Майкл Фассбендер, Кира Найтли, Вигго Мортенсен, Венсан Кассель

 - К чему у Вас склонности?
- К самоубийству и полетам на луну.
Сабина Шпильрейн

Миру известны громкие имена Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга, но многие ли знают, кто такая Сабина Шпильрейн? А ведь именно она становится поводом для знакомства двух великих умов, и она же обозначает конец их непростых взаимоотношений. 

Сюжет фильма «Опасный метод» вещает о треугольнике Юнг-Шпильрейн-Фрейд. Фильм снят по мотивам пьесы «Лечение разговором» Кристофера Хэмптона, которая в свою очередь родилась на основе книги «Самый опасный метод» Джона Керра.

Работа Кроненберга претендует на художественное повествование подлинной истории встречи великих людей, посягая на секреты их личной жизни и пытаясь вскрыть тонкости их взаимоотношений. «Опасный метод» — это попытка красиво, просто и популярно рассказать о сложном, запутанном и неизвестном.

Творение Кроненберга вызвало бурю эмоций и раскололо публику надвое, вызывая у зрителей самые противоположные впечатления: от откровенного неприятия до дикого восторга. 

Фильм очень красочный, нарядный, яркий и эмоциональный. Сцены пестрят сочными цитатами и смелыми режиссерскими решениями. Но насколько опасен художественный блеск для восприятия истинных образов и научных фактов общественностью?

«За свою короткую жизнь я усвоил только одно: ничего нельзя ограничивать»

 Отто Гросс

«Иногда приходиться совершать подлость, что бы продолжать жить дальше»

Карл Юнг

Отзывы в СМИ

***

«Опасный метод» Дэвида Кроненберга — вероятно, самое провальное его шоу. И абсолютный научный триумф  (Алексей Гусев, Сеанс, 2012)

***

Это, на первый взгляд, самая «нормальная» и оттого самая странная картина Кроненберга за долгие (если не за все) годы — изящная, почти академическая, снятая по пьесе и сценарию Кристофера Хемптона, главного британского специалиста по костюмным мелодрамам… (Станислав Зельвенский, Афиша, 2012)

***

Не знаю, насколько это умышленно, но эпизодами нечаянного веселья «Опасный метод» действительно богат: от исполненного Найтли приступа истерии, в процессе которого актриса едва не роняет собственную челюсть, до реплики Фассбендера, обещающего пациентке любить ее «только как терапевт». Как следствие, безоговорочно мощная драматическая роль удалась здесь только кроненберговскому фавориту Мортенсену, выигрывающему и на фоне неровной игры Найтли, и на контрасте с каменным лицом Фассбендера (Сергей Степанов, FashionTime.ru, 2012)

***

Юнг с Фрейдом выглядят тут условными до карикатурности. Не меняя слов сценария, из фильма можно было бы сделать даже комедию. Но чопорная обертка истории, в точности соответствующая золотым образцам викторианской драмы, веселиться не разрешает. Не исключено, что впечатлению серьезной, но не вполне удавшейся исторической постановки способствует неизбежное многоступенчатое искажение, которому подверглись реальные события на пути к экрану (Алексей Гуськов, OpenSpace.ru, 2012)

Время проведения: 18:30 — 21:30
Стоимость: 500 рублей
Записаться можно по телефону: 8 (495) 508 74 51 
По почте: ipp@hse.ru (Указывайте ФИО и номер телефона)
Наш адрес: Москва, ул. Трифоновская, д. 57 стр.1

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше