• 10 февраля 2015, вторник
  • Москва, ул. Трифоновская д. 57 стр. 1

10 февраля - «Кадр решает все»: Встреча №1

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт практической психологии НИУ ВШЭ
3355 дней назад
10 февраля 2015 c 18:30 до 21:30
Москва
ул. Трифоновская д. 57 стр. 1

Психологический клуб ИПП НИУ ВШЭ «Кадр решает все». Встреча № 1. Фильм Владимира Меньшова «ЗАВИСТЬ БОГОВ».

Фильм Владимира Меньшова «ЗАВИСТЬ БОГОВ»

Год: 2000
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Вера Алентова, Анатолий Лобоцкий, Александр Феклистов, Жерар Депардье

— А ещё мне почему-то страшно.
— Страшно. Просто вы, 
русские, боитесь быть счастливыми.
— Не только русские. Между прочим, древние римляне даже сами себе не позволяли признаться, что они счастливы, они боялись вызвать 
зависть богов. Боги не прощают и наказывают людей, которые хотят хоть в чем-то сравниться с ними.

Конец лета – начало осени 1983 года. Москва. В центре событий Соня – успешная, сложившаяся личность. У нее все устроено: своя квартира в центре столицы; престижная работа – она редактор на телевидении; муж — вполне успешный советский писатель; сын – выпускник. Что может перевернуть ее такую устроенную жизнь с ног на голову?

Просто однажды она встречает Андрэ – французского переводчика-журналиста. И эта встреча в одночасье меняет все.

У Андре в Париже тоже семья. Да и Соня воспитана на строгих советских моральных принципах. В общем, препятствий масса, но вопреки всему они пробуют свою любовь на вкус. Несколько дней своей жизни Соня и Андрэ абсолютно счастливы…

Человек создан для счастья, всю свою жизнь человек ищет счастья, стоит ли бояться быть счастливым? Что же на самом деле мешает быть человеку счастливым? Может быть пусть «Боги завидуют»? А как быть счастливыми, чтобы «Боги завидовали», но не наказывали? 

Отзывы в СМИ

Мне понадобилась неделя, чтобы «отойти» от этого фильма и вернутся в реальный мир! Да, я и романтичная, и увлекающаяся натура, и тот самый «выходец из 80х»… Но это не главное… Как это ни странно, но к жизни меня вернул танго…. Нет, пусть будет обо всем по порядку…
Впервые фильм «Зависть богов» я увидела спустя примерно год после выхода на экраны, мимоходом, что называется «наспех». Но уже тогда он произвел на меня впечатление. Второй просмотр состоялся спустя 10 лет. Я шла к нему долго. Но – это правильно! В общем, сделала я вывод, чтобы снять настоящее кино, нужно просто по-настоящему любить! Какая простая формула…

(отзыв кинолюбителя)

***

Режиссёр Владимир Меньшов снимает редко, но (увы, не в соответствии с пословицей) вовсе не метко. (…) В этой якобы «французской истории», коей хотели бы считать «Зависть богов» её создатели, имитация чувств в итоге оказалась важнее самих чувств. Картину Владимира Меньшова вполне можно было бы назвать «тоталитарной опереттой» — вопреки более жизнеподобному и реально драматическому «Тоталитарному роману», кстати, снятому по сценарию Марии Мареевой, которая тоже причастна к появлению «Зависти богов».

(Сергей Кудрявцев, «3500 кинорецензий», 2002/2006)

***

Фильм поражает своей страстью и непонятностью

(отзыв кинолюбителя)

Награды

  • Приз «Золотой Овен» от Кинокомпании «Кинотавр» в категории «лучший продюсер 2000 года» (В.Меньшов, А.Литвинов);
  • Номинация на Национальную премию «Золотой Овен» за 2000 год в категории «лучшая музыка к фильму» (В.Лебедев);
  • "Серебряная подкова» (Вера Алентова за исполнение главной роли) I фестиваль-смотр российских фильмов «про любовь» «Любить по-русски I» (Дом Ханжонкова, 2001);
  • Приз за лучшую мужскую роль (Анатолий Лобоцкий) ФРК «Виват, кино России—2001» (СПб.).

Время проведения: 18:30 — 21:30
Стоимость: 500 рублей
Записаться можно по телефону: 8 (495) 508 74 51  
По почте: ipp@hse.ru (Указывайте ФИО и номер телефона)
Наш адрес: Москва, ул. Трифоновская, д. 57 стр.1

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше